FREEDOM des TOP MODELS en musique

FREEDOM le clip de VOGUE et signé par Gordon Von Steiner.

Pour la première version de FREEDOM en 1990 George Michael à laissé la place à 5 grands mannequins du moment pour le vidéo clip, Cindy Craw­ford, Linda Evan­ge­lista, Tatjana Patitz, Naomi Camp­bell et Christy Turling­ton. Plus de 25ans après et l’année de sa mort c’est les plus belles mannequins, , Top Models de VOGUE le magazine qui reprenne le clip avec une touche nouvelle de libéré, féminité et des couleurs modernes, le tout sous la direction de Gordon Von Steiner. FREEDOM 2016 est un joli clip hommage à George Michael mais à mon gout aussi aux femmes « libres » et à la liberté, c’est mon coup de coeur du moment à découvrir.

best photographer, best pics bw, best top models, best beautiful women, plus belle mannequin du monde, meilleur top modele, plus belle femme, top mannequin agence

FREEDOM 1990

CREDITS:

Photo: Peter LINDBERGH

Vogue Magazine
Director: Gordon von Steiner
Starring Adriana Lima – @adrianalima
Andreea Diaconu – @andreeadiddy
Anna Ewers – @annaewers
Grace Hartzel – @graciehartzel
Imaan Hammam – @imaanhammam
Irina Shayk – @irinashayk
Joan Smalls – @joansmalls
Liu Wen – @liuwenlw
Taylor Hill – @taylor_hill
Vittoria Ceretti – @vittoceretti
Carolyn Murphy – @carolynmurphy
Fashion Editor: Jorden Bickham
Hair: Jimmy Paul; Makeup: Susie Sobol; Manicure: Megumi Yamamoto
Set Designer: Nicholas Des Jardins for Mary Howard Studio
Times Square Choreographer: Stephanie Klemons; Dancers in Times Square: Courtesy of the Bloc Agency
Produced by Kelly McGee for Naakt House and PRODn at Art + Commerce
Filmed at The Plaza Hotel
1st Assistant: Alvaro Colom; 1st AC: Brian Leisring; 2nd AC: Kyle Taylor
Steadicam Operator: Stew Cantrell; Lighting Designer: Fletcher Wolfe; Electric: Josh Batista, Alexa Wolf, Jeff Carr; Key Grip: Garrett Cantrell; Grips: Will Gottlieb, Balz Biellmann; DIT: Bjorn Jackson
Editor: Gordon von Steiner; Post: Naakt House
Music: George Michael, “Freedom! ’90” from Listen Without Prejudice Vol. 1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

© 2018 WomenAt50mm artiste photographe . Powered by WordPress. Theme by Viva Themes.